Главная    Новости    Минимальная цена на водку возрастет

Минимальная цена на водку возрастет

Росалкогольрегулирование выступило с инициативой по повышению минимальной цены на водку с 1 января 2011 года. Согласно планам ведомства, за пол-литровую бутылку теперь придется платить не 89 рублей, а 98. Новая цена на водку объясняется ежегодным увеличением акциза на крепкий алкоголь. Минфин уже объявил о своих намерениях повысить его на 10%. Росалкогольрегулирование предлагает повысить как минимальную заводскую цену с 70 рублей до 77,7 рубля, так и оптовую — с 77 рублей до 85,5 рубля.

Ответом на все «почему» чиновники выбрали антиалкогольную кампанию. Подняв «минималку», чиновники рассчитывают не только повысить собираемость налогов, но и снизить потребление крепкого алкоголя. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что надежды их напрасны.

-За этот год водка подорожала менее чем на 10%. При том что базовые продукты питания выросли в цене значительно больше. Для того чтобы водку реально меньше пили, нам необходимы такие акцизы, чтобы полулитровая бутылка стоила не менее 250 рублей.

Наш постоянный эксперт и директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (Цифра) Вадим Дробиз напоминает про водку для «самых бедных». Для них сорокаградусная подорожала почти в два раза — с прежних 50−60 рублей до 89 рублей. Что же касается новой цены, то эксперт прогнозирует возможное снижение продаж на 5−10%. Так что определенный эффект от предложенной Росалкогольрегулированием меры все-таки будет, пишет издание «Известия.ru».