Главная    Новости    За Nemiroff началась конкурентная борьба

За Nemiroff началась конкурентная борьба

Объявился еще один покупатель на Nemiroff – алкогольный гигант Stock Spirits. Предложение Stock Spirits может оказаться более выгодным, чем у CEDC, предложившей 300 млн. дол. На прошлой недели польские СМИ объявили о намерении Stock Spirits включиться в переговоры за 70−80% акций украинского водочного предприятия. Однако, между стремлениями CEDC и Stock Spirits есть разница. Если первые хотят получить компанию любой ценой, так как это соответствует их стратегии развития, в рамках которой CEDC уже владеет российскими активами (ГК «Русский алкоголь», ГК «Парламент» и Whitehall), то Stock Spirits приобретет Nemiroff только по выгодной цене.

Однако если Stock Spirits перебьет предложение конкурента, на алкогольный рынок стран СНГ выйдет агрессивный крупный игрок. В 2009 г.на польском рынке компания показала 70% рост и обогнала признанного лидера CEDC. Теперь в Польше Stock Spirits занимает 30% рынка, в Чехии – 36%.

Stock Spirits образовалась слиянием активов Camis & Stock и Polmos Lublin британской инвесткомпании Oaktree Capital Management в 2007 г. Сейчас компания представлена на 6 центральноевропейских рынках, а также в Италии и США.

Как сообщает РБК со ссылкой на польских аналитиков, CEDC сейчас испытывает проблемы с долговой нагрузкой и имеет дефицит свободных средств, которые могли бы пойти на сделку с владельцами Nemiroff. В апреле Nemiroff объявила о продаже дистрибуторского подразделения — компании Eurocash SA за 138 млн. дол. Аналитики полагают, что эти деньги должны частично покрыть сделку по Nemiroff, оцененную экспертами в 300 млн. дол.

Руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз заявил РБК: «Я вообще не рассматриваю CEDC как претендента на покупку Nemiroff. У них просто нет на это денег. Они до сих пор не могут оправиться от убытков, которые они понесли с приобретением российских компаний».

Дробиз считает, что владельцы Nemiroff могут поднять цену сделки до 500 млн долл.

Как сообщил РБК президент CEDC Уильям Кери: «Мы начали переговоры с владельцами Nemiroff, но пока они находятся в ранней стадии. Информация о том, что Stock Spirits готова составить нам конкуренцию, никак не повлияет на нашу позицию. Мы знали, что при покупке Nemiroff нам придется столкнуться с конкурентами, и Stock Spirits лишь один из них».

Сейчас компания готовит предложение хозяевам Nemiroff, на основе приемлемой для CEDC.

В Stock Polsка ситуацию не комментирую, отметив лишь, что у компании имеется заинтересованность в выходе на российский и украинский рынки.

alkonews