Главная    Новости    «ОСТ-Алко» может лишиться лицензии !

«ОСТ-Алко» может лишиться лицензии !

Черноголовский завод «ОСТ-Алко», крупнейший подмосковный производитель алкогольных напитков, может лишиться лицензии после завершения судебных слушаний по делу о большом количестве выпускаемого контрафакта. На время процесса производство на заводе приостановлено. Как утверждает РБК daily, до сих пор заводу удавалось продолжать выпуск продукции во многом благодаря тому, что владельцем актива был депутат Госдумы Владимир Пекарев. Однако несколько месяцев назад Пекарев передал завод кабардинской группе компаний «Риал», которая до этого поставляла спирт на «ОСТ-Алко». И тогда деятельностью завода заинтересовался Росалкоголь.

Источник из ведомства поделился с РБК daily информацией о том, что при проведении оптовых проверок на складах завода в Москве и Санкт-Петербурге были обнаружены партии водки «Стольной» с мытыми марками. То есть продукция выпускалась на рынок без уплаты полного алкогольного акциза.

Однако поводом для обращения в суд стали не столько мытые марки, сколько требование аннулировать две лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта и спиртных напитков. Выявленные сведения об объемах производства в декларациях оказались недостоверными.

Работа предприятия, производящего водку «Стольная», «Богородская», «Шустов» была остановлена на прошлой неделе.

«Весной московские и областные магазины были в буквальном смысле слова заставлены «Стольной» и другими брендами завода с «мытыми» марками, — считает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Было бы удивительно, если после этого контролирующий орган не занялся бы производителем этой водки».

Проблемы «ОСТ-Алко» с проверяющими органами связаны с интересом к подмосковному заводу со стороны госкомпании «Росспиртпром», заявил РБК daily наш постоянный эксперт Вадим Дробиз. Об интересе к этому активу ранее заявлял гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов. В «Росспиртпроме» отказались комментировать предположение г-на Дробиза. Компании не в чем оправдываться в данной ситуации, заивили журналистам в пресс-службе «Росспиртпрома».

алконьюз