Главная    Новости    Ёамогоноварение.

Самогоноварение.

«Теперь в Сибири в каждом селе без исключения существуют несколько «точек», где варят самогон. На него подсели не только мужики в годах, но даже и пацаны. Алкоголь сверхдоступен. Боюсь, что с повышением акцизов и подорожанием водки ситуация только усугубится!», — заявил депутат Новосибирского законодательного собрания Андрей Панферов. Совет депутатов Венгеровского района области готовится выступить с законодательной инициативой об ужесточении административной ответственности за самогоноварение. Причиной активности новосибирцев послужила ситуация в названном областном районе, где до 80 процентов бытовых преступлений совершаются на почве пьянства. И немалое их число совершено именно под воздействием самогона.

Андрей Панферов заявил, что готов оказать депутатам райсовета помощь в продвижении законодательной инициативы. Ведь, несмотря на то, что вред от самогоноварения очевиден, решение депутатов из Венгеровского района воплотить не так просто.

В действующем законодательстве РФ прямого запрета на самогоноварение нет. Административная ответственность предусмотрена только за продажу самогона без лицензии — ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно».

При этом «народные повара» наказываются незначительным штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.

алконьюз